«Яндекс.Школа» - https://school.yandex.ru/
Учи.ру - https://uchi.ru/
«Российская электронная школа» - https://resh.edu.ru/
Региональная система «Репетитор онлайн» - http://moocbeliro.ru/moodle/course/index.php?categoryid=18
Моя школа в online - https://cifra.school/
Московская электронная школа - https://uchebnik.mos.ru/catalogue

Заявление на обучение с применением электронного обучения и дистанционных технологий

Положение о порядке организации освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий МБОУ СОШ №24 г. Белгорода

Приказ №107 от 26 марта 2020 года "О реализации основных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий"

Уважаемые родители и обучающиеся!

На основании Постановления Губернатора Белгородской области от 03.04.2020 г.  №36 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области», с целью сохранения здоровья обучающихся, обеспечения реализации в полном объеме основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в период проведения ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24» г.Белгорода" с 06 апреля 2020 года будет осуществлять образовательную деятельность в электронной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Предлагаем Вам познакомиться с информацией об организации обучения.

Электронный формат предполагает обучение с помощью следующих ресурсов:

— образовательные платформы по выбору учителя и по согласованию с классом, в котором работает учитель: Учи.ру, российской электронной школы (РЭШ), московской электронной школы (МЭШ), Якласс, Яндекс-учебник и других ресурсов.

— «Виртуальная школа» — дневник, журнал. Добавлен новый раздел, в котором прикрепляются файлы с домашним заданием. Ежедневно c 9.30 часов утра ваш ребенок может найти в дневнике чек-лист каждого урока по расписанию, в котором изложен план проведения урока!!!

Дистанционный формат предполагает проведение онлайн — уроков, которые будут вести учителя в реальном времени в соответствии с расписанием занятий через системы специального программного обеспечения(Skype, Zoom, Discord и другие) по согласованию с классом, в котором работает учитель.

Мессенджеры:  WhatsApp, Viber.

Количество уроков в день и порядок их следования остаются неизменными.

Начало первого урока в 9.30 час., длительность урока 30 минут!!!

Домашнее задание к каждому уроку будет выкладываться через систему электронного журнала Виртуальной школы.

Во второй половине дня самоподготовку детей будут сопровождать учителя через работу консультационных-онлайн центров в рамках часов неаудиторной занятости и индивидуальных онлайн-консультаций. Консультации будет назначать учитель.

Обращаем ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Организуйте режим дня ребенка! Проследите, чтобы в распорядке дня чередовались занятия с отдыхом и физическими упражнениями. Задания по ИЗО, музыке и физической культуре, технологии помогут разнообразить и сделать насыщенным учебный день ребенка. Подготовьте пожалуйста рабочее место для ребенка: компьютер (ноутбук, планшет) или смартфон.

На первых порах ребенку, особенно ученику начальной школы, необходима помощь взрослых при онлайн-обучении. Помогите ребенку перейти к онлайн-уроку или на ресурсы для выполнения заданий, которые укажет учитель. Регулируйте учебную нагрузку ребенка самостоятельно по состоянию его здоровья и своевременно информируйте об этом классного руководителя класса.

Первые уроки будут тестовыми: учитель будет апробировать возможности систем, подбирать для аудитории ребят наиболее эффективные формы работы и виды учебной деятельности. Убедите ребенка работать спокойно, терпеливо и аккуратно, т.к. это поможет ему эффективно учиться на последующих уроках уже без вашей помощи. Если возникнут вопросы, обратитесь, пожалуйста, к классному руководителю класса, который свяжет вас с необходимым специалистом.

Уважаемые родители и дети!

При возникшей технической проблеме (сбой связи, отключение, «зависание» и пр.) не паникуйте, не волнуйтесь!!! Учитель всегда подскажет, что нужно делать далее, объяснит, поможет! Наши учителя готовы к работе, но им тоже очень сложно перестроить свою преподавательскую деятельность в новый формат!  И мы все понимаем, насколько дистанционное обучение будет зависеть от возможностей и работы образовательных платформ в сети Интернет!

Дорогие друзья! Просим Вас с пониманием отнестись к необходимости принять некоторые организационные меры в условиях дистанционной поддержки процесса обучения детей. Они необходимы для того, чтобы обучение было эффективным и результативным.

Нормативные документы

ЗАЯВЛЕНИЕ об обучении ребенка с использованием дистанционных образовательных технологий (скачать)

Режим работы на период дистанционного обучения МБОУ СОШ №24 г. Белгорода

Методические рекомендации Министерства просвещения от 19.03.2020 № ГД-39/04
Письмо корпорации "Российский учебник" №РУ-10/20 от 18.03.2020
Письмо ОА "Просвещение" №538 от 18.03.2020
Письмо ООО "Мобильное электронное образование"
На цифровой платформе LECTA открыт бесплатный доступ на 30 дней ко всем электронным учебникам издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ». Промокод – УчимсяДома.
Информационные ресурсы для психологов, дефектологов, логопедов и пр.

К сведению учащихся, родителей и учителей

по организации дистанционного обучения в условиях
сложившейся эпидемиологической ситуации

с 9.00 до 17.00 час.